Это, по сути, означает отмену срока давности, так как он будет отсчитываться с момента возбуждения уголовного дела, считают опрошенные агентством эксперты. Верховный суд предлагает считать налоговые преступления длящимися и исчислять сроки давности с момента фактического прекращения виновным лицом преступной деятельности. Это, например, день добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам и страховым взносам.

Как происходит сейчас:

Сроки давности считаются с момента неуплаты налога. Уголовное наказание за уклонение от уплаты грозит в течение двух или 10 лет с момента совершения преступления. Наибольший срок держится за уклонение от сборов для предприятий в особо крупном размере, а минимальный — за крупное нарушение или попытки не платить налоги для индивидуальных предпринимателей и граждан.

Почему это важно:

Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов заявил, что это «катастрофа для делового климата в стране и в силу повышенных угроз, и в силу нестабильности и изменения правил игры задним числом». По его мнению, изменения приведут к восстановлению сроков давности по налоговым преступлениям, за которые сейчас привлечь к ответственности уже нельзя. «Даже ранее вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела можно будет отменить», — полагает он.