Фото: Евгений Лучинский/Photo.roscongress.org
Фото: Евгений Лучинский/Photo.roscongress.org

Энергетика стала «первой заложницей» политической повестки

Из-за санкций США около трети мировых запасов жидких углеводородов оказались под односторонними ограничениями. Это своеобразный антирекорд, которого никогда не было в истории мировой экономики. Вне всякого сомнения, санкционное давление США на Иран и Венесуэлу осуществляется, чтобы разрушить экономику этих стран и добиться смены их суверенного руководства.

Технологические гиганты проникают на нефтегазовый рынок

Вскоре цена за баррель нефти будет рассчитываться в криптовалюте Facebook Global Coin. Но не нужно питать иллюзии о том, что с приходом технологических лидеров, преимущественно американских, энергетический рынок станет принципиально более прозрачным и эффективным.

США фактически получили контроль над российской алюминиевой промышленностью

Результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией «РусАл», а следовательно, и над алюминиевой промышленностью России. С учетом того, что «РусАл» владеет крупным пакетом в «Норильском никеле», речь идет о контроле еще и над никелевой, медной, платиновой, палладиевой промышленностью и другими сегментами, связанными с добычей и производством цветных и драгоценных металлов.

Продавайте акции Tesla!

Акции компании переоценены. Два года назад, когда Tesla стоила 340 долларов за акцию, можно было хорошо заработать на их продаже. Сейчас на этом можно заработать еще больше. Использование электромобилей требует специфических климатических условий и дорогой инфраструктуры, а их экологичность остается под вопросом из-за лития и кобальта, применяемых при производстве электрокаров Tesla. В обозримом будущем электрокары не придут на смену традиционным автомобилям: их доля в мировом автопарке не будет превышать 12–15%.

Мировой спрос на газ будет расти самыми быстрыми темпами среди видов ископаемого топлива

Темпы роста мирового спроса на газ составят примерно 2% в год, что увеличит его долю в энергобалансе с 22% до 25% к 2040 году. Кроме того, к 2040 году в пять раз вырастет доля спроса на газ со стороны транспортного сектора.  

Подготовила Ксения Праведная