Фото: Евгений Лучинский/Photo.roscongress.org
Фото: Евгений Лучинский/Photo.roscongress.org

Бизнес не доверяет российской судебной системе

В России нет стабильных правил, справедливости в контроле и арбитраже по проблемным спорам. Более 50% российских бизнесменов не доверяют судебной системе, а две трети не считают ее независимой. Почти 70% опрошенных считают ведение бизнеса в России крайне опасным и рискованным трудом. Ситуация для России не новая: еще Пушкин, чей день рождения вся страна празднует 6 июня — в день открытия форума, — писал об этом в романе «Дубровский», где помещик Троекуров путем рейдерского захвата и подкупа суда овладел имением соседа.

Арест Калви стал настоящим шоком для российской экономики

Арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви стал шоком для экономики и повлек удвоение оттока капитала из страны — с начала этого года он превысил 40 миллиардов долларов. Ситуация с Майклом Калви еще раз демонстрирует, что ведение бизнеса в России сопряжено с высоким риском из-за недостатков судебной системы.

С этим тезисом Кудрина, однако, не согласился другой спикер — первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Он призвал уделять меньше внимания кейсу Калви, отметив, что подобные прецеденты есть и на Западе. По его мнению, для улучшения инвестиционного климата необходим комплекс мер: налоговые стимулы, повышение доверия к судам, создание комфортных условий для бизнеса и предсказуемая работа чиновников.

Экономический рост в ближайшие годы не будет превышать 2%

Значит, выполнить цель, обозначенную в майских указах президента — достичь показателя в 3% и выше, — не удастся. Влияние нацпроектов на рост экономики ограничивается минимальным 1%. Что касается прогноза на этот год, то экономический рост составит не 1,3%, как утверждается в официальном прогнозе, а менее 1%. Основная проблема, сдерживающая экономический рост, — недостаток доверия к государственным институтам.

Подготовила Ксения Праведная