Фото: Анастасия Карагодина
Фото: Анастасия Карагодина

Ɔ. Как торговая война между Китаем и США сказывается на экономическом сотрудничестве внутри БРИКС и на отношениях между Россией и Китаем?

Мы буквально два месяца назад подписали соглашение с нашими китайскими партнерами по созданию Школы цифровой грамотности БРИКС. Оно было подписано именно бизнесом. Торговая война на средний бизнес не влияет ни в худшую, ни в лучшую сторону, это, скорее, политический конфликт.

Фото: Анастасия Карагодина
Фото: Анастасия Карагодина

Ɔ. Исторически сложилось так, что основной регион России, который имеет торговые и деловые отношения с Китаем, — это Дальний Восток. А другие регионы сотрудничают с китайским бизнесом?

Приграничные регионы, естественно, всегда были более доступны, но мы сейчас видим интерес к сотрудничеству и со стороны субъектов федерации, которые находятся в центре и на западе России. Ульяновская область, Курганская область хотят интегрироваться в наши проекты БРИКС.

Фото: Анастасия Карагодина
Фото: Анастасия Карагодина

Ɔ. Какие цифровые проекты в рамках союза обсуждаются на ПМЭФ-2019?

Один из наших главных проектов — это «Цифровая грамотность». Мы ведем большую работу по развитию электронных торговых площадок, запуску сетей 5G — это один из важнейших проектов для нас. Также мы на форуме проводим много встреч по поводу проектов, связанных с искусственным интеллектом и цифровой доступностью.

Фото: Анастасия Карагодина
Фото: Анастасия Карагодина

Ɔ. Расскажите о проекте «Цифровая грамотность»?

Это наша, российская идея, которую поддержали наши коллеги из других стран БРИКС. Проект основан на инициативе «Девушки решают», но адаптирован для всех групп населения и направлен на популяризацию интернет-технологий. Он включает и раннее профобразование, и работу для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и не могут работать на основной работе, а также обучение более старших поколений. Грубо говоря, проект представляет собой централизованные онлайн- и офлайн-курсы по повышению компьютерной грамотности. Это большой и системный проект, который мы сейчас будем развивать во всех странах БРИКС.

Фото: Анастасия Карагодина
Фото: Анастасия Карагодина

Ɔ. Путин ждет к 2024 году роста доли иностранных инвестиций в ВВП до 25%. При этом в СИЗО оказывается Майкл Калви. На форуме ключевые спикеры, включая Олега Тинькова и Аркадия Воложа, появились со значками Baring Vostok в знак его поддержки. Как в таких условиях привлекать деньги из-за рубежа?

В целом, как мне кажется, на инвестиционный климат его арест не повлияет, но я бы не хотела подробно касаться этой темы. На сегодняшний день количество участников форума на 1000 превышает прошлый год. По коридорам невозможно пройти, форум напоминает метро в час пик. И ни в кулуарах, ни на официальных площадках я ни разу не услышала каких-то опасений. Все открыты к диалогу.

Фото: Анастасия Карагодина
Фото: Анастасия Карагодина

Ɔ. Вы активно выступаете за развитие женского предпринимательства. Как вы считаете, есть ли в России «стеклянный потолок»?

Сегодня была сессия про женщин-управленцев, и там прозвучала такая мысль: все «стеклянные потолки» находятся у женщин в голове. У нас неплохая статистика по России, около 40% менеджеров у нас женщины. Уровень эффективности управления компаний повышается, когда в руководстве есть женщины. Во многих западных компаниях есть квотирование для женщин, но я против этого. Я за то, чтобы у женщин был выбор и была информация. Так что «стеклянного потолка» нет, есть внутреннее непонимание, зажатость и стеснительность наших женщин.

Беседовал Дмитрий Еловский