В издании со ссылкой на местные СМИ пишут, что девушка умерла у себя дома 2 июня — она добровольно отказалась от еды и воды. Журналисты распространяли версию о «законной эвтаназии», однако доказательств этому нет. Более того, появилось заявление друзей Ноа, в котором они прямо говорят, что никто не помогал их подруге умереть.

Что еще известно:

В декабре девушка давала интервью газете De Gelderlander, в котором рассказала о том, что обращалась в клинику по поводу эвтаназии.

«Они считают, что я слишком молода, чтобы умереть. Они думают, что я должна закончить лечение, что я должна вырасти. Этого нужно было ждать до 21 года — это сломало меня, потому что я не могу ждать так долго», — сказала она газете.

По данным The Guardian, в мае врачи и родители девушки приняли решение не кормить Ноу насильно. В последнем посте в Instagram, который сейчас удален, нидерландка написала, что после долгих обсуждений было решено «отпустить» ее, потому что ее «страдания невыносимы».

В прошлом году Ноа Потховен выпустила книгу «Побеждать или учиться», в которой рассказала о том, что с ней произошло. Она надеялась, что поможет другим подросткам, которые сталкивались с подобными проблемами.

Что важно знать:

Нидерланды — первая страна в мире, где легализовали эвтаназию. Это произошло в 2001 году. По закону, процедуру могут провести любому человеку, однако детям до 17 лет нужно получить разрешение родителей.