По словам Голунова, после задержания он попросил предоставить адвоката, после этого произошли «стычки с оперуполномоченными». «Сегодня приезжала бригада скорой помощи, которая зафиксировала ушибы, кровоподтеки и так далее», — сказал журналист.

Голунову помогли (сам он был в наручниках) показать царапины на спине. Затем он рассказал, что правоохранители наступали ему на грудь, однако следов от этого не осталось.

  

Что еще известно:

Представители Общественной наблюдательной комиссии заявили, что не обнаружили следов побоев на теле и лице Голунова, только царапины на спине, передает «Интерфакс».

По данным комиссии, журналист получил их в медучреждении после задержания. Якобы Голунов отказывался ехать в полицию, «так как чувствовал себя в больше безопасности в больнице, после чего схватился за лавочку и держался за нее». Полицейские его потянули, он упал и поцарапался.

Так выглядит квартира Голунова после обыска:

Задержание Голунова:

Журналиста «Медузы», который специализируется на расследовании коррупционных преступлений, задержали в Москве 6 июня. И он, и редакция «Медузы» уверены в его невиновности и связывают преследования с профессиональной деятельностью.

После задержания МВД выложило девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотиками якобы найденные в квартире Голунова. Из них подлинной оказалось только одна. Остальные были сняты в рамках другого дела, на причастность к которому проверяют журналиста.

В поддержку расследователя в России проходят одиночные пикеты, которые сопровождаются задержаниями. Вечером 7 июня у здания главного управления МВД, по оценке телеграм-канала «Открытая Россия», собралось 300-500 человек, обеспокоенных задержанием Голунова.