Лопуга объяснил, что все пять выданных протезов тяжелые (около трех килограммов) и с неудобным креплением, с ними ветеран даже не может поднять ногу. Мужчина вынужден ремонтировать свой старый алюминиевый протез 1990-х годов выпуска.

Зять ветерана посчитал, что каждый неудобный протез тестя стоит около 80 тысяч рублей. Вместо пяти Василию Романову могли приобрести один облегченный, стоимость которого в 2016 году была равна около 180 тысяч рублей.

«Он пытался им (производителю) давать переделать, говорит, кожа жесткая… Сейчас на культе кожа тоненькая, вены все на виду, он немножко натрет и ползает по полу, не может ходить. Ветеран войны и не может заслужить нормального протеза. Он даже из-за этого на День Победы на площадь не вышел… Сидит и плачет, что без ноги, протеза, не мог выйти», — рассказал Лопуга.

Что еще известно:

Когда эта история попала в СМИ, с семьей связались московские волонтеры, которые предложили в течение месяца сделать ветерану протез зарубежной фирмы.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил разобраться в ситуации и принять меры. Он назвал произошедшее «безнравственным».

Зять ветерана рассказал, что Василий Романов два года воевал под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны, он — кавалер ордена Богдана Хмельницкого третьей степени. На фронте Романов был ранен в правую ногу, и позже, во время работы в колхозе, сильно повредил ее, после чего потребовалась ее ампутация.

[incut4]