По его словам они оставлены в отдел внутренних дел по Тверскому району Москвы на ночь «несмотря на то, что двое из них подписали обязательства о явке».

Мельников рассказал, что задержанным не хватает спальных мест, так как они не могут содержаться в одном помещении с подозреваемыми по уголовным статьям. 

Что еще известно:

По информации «ОВД-Инфо», на пятерых задержанных на пикете активистов составили административные протоколы. 

Муниципальный депутат Басманного района Виктор Котов, журналист Владимир Хейфец и Даниил Шадымов обвиняются в участии в несанкционированной акции, «которая повлекла создание помех движению пешеходов или транспорта». На активистов Дарью Полюдову и Алексея Климишина составили протоколы о повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Задержание Голунова:

Голунова задержали в Москве 6 июня. Редакция «Медузы» связывает преследования с расследованиями, которые он вел.

После задержания МВД выложило девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотиками якобы найденные в квартире Голунова. Из них подлинной оказалось только одна. В московской полиции заявили, что у него якобы изъяли три пакета и сверток с порошкообразным веществом. Внутри были четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина.

Реакция общества:

В поддержку Голунова в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске и Перми проходят одиночные пикеты. Они начались 7 июня в 16:00 (мск) и некоторые из них продолжаются до сих пор.