Ранее за Голунова пытались поручиться основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Суд не принял от них поручительства. Им объяснили, что сейчас не работает канцелярия. Документ передали адвокатам.

Что еще известно:

Следователь потребовал от адвокатов Ивана Дмитрия Джулая и Ольги Динзе дать подписку о неразглашении. «Полиция пытается заткнуть единственный источник информации о состоянии Голунова и о перманентных нарушениях его прав», — пишет в телеграме Павел Чиков.

Госпитализация Голунова:

Адвокат Павел Чиков сообщил в своем телеграме, что Голунову стало плохо в отделе полиции. После осмотра врачей выяснилось, что у него есть подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома. Начальник следственной части дважды отказал в госпитализации.

Позже Алексей Венедиктов написал, что Голунова везут в 71-ю больницу. «Новая газета» также сообщает со ссылкой на источник, что Ивана направляют в больницу. В МВД подтвердили эту информацию.

Задержание Голунова:

Журналиста задержали в Москве 6 июня. Полиция заявила, что у журналиста якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина. 

Следователи привлекли Голунова в качестве обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. Ему может грозить 10 до 20 лет лишения свободы. Сегодня в Никулинском суде Москвы ему должны избрать меру пресечения.

Почему это важно:

По мнению «Медузы» задержание Голунова связано с расследованиями, которые он вел, а обвинения сфабрикованы. По всему миру в его поддержку проходят пикеты. Более 20 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить его.