Обновлено: официальный представитель СК Светлана Петренко опровергла слова депутата, сообщает «Интерфакс». Она заявила, что дело по-прежнему находится в МВД. В связи с этим заголовок этой публикации был изменен.

Изначально дело было возбуждено УВД по Западному административному округу, но позже его передал и в главное следственное управление московской полиции «в целях объективного и всестороннего расследования».

Дело Ивана Голунова:

Журналиста Ивана Голунова, известного расследованиями о коррупции в московской мэрии, отправили под домашний арест спустя два дня после задержания. В МВД заявили, что у него нашли примерно четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина, и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Согласно заключению экспертов, тесты на наркотики, смывы с ладоней и срезы ногтей Голунова не выявили следов наркотических средств и психотропных веществ. Журналист считает, что наркотики ему подбросили из-за расследований о похоронном бизнесе.

Многие журналисты, актеры, музыканты и общественные деятели высказались в поддержку Голунова. Ежедневно у здания ГУ МВД в Москве проходят пикеты, 12 июня запланирован марш в поддержку расследователя.