В Роскомнадзоре сообщают, что видео разместили некие экстремистские организации и лидеры бандформирований. Причем некоторые из них опубликовали участники банды Шамиля Басаева. При этом в тексте сообщения ведомства не сообщается, сколько именно роликов было заблокировано.

Что еще известно:

Роскомнадзор требовал заблокировать записи, ссылаясь на закон «О неуважении к государственным символам». По словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, это первый случай, а контент заблокировали из-за «неуважения к гербу России».

Что важно знать:

Закон о наказании за неуважении к государственным символам и публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу 29 марта 2019 года. Нарушителям в зависимости от лица и количества нарушений, а также их общественной значимости, грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.