Большинство респондентов (29 процентов) выбрало вариант становления независимого государства на юго-востоке Украины. Такой расклад остается самым популярным в России с мая 2014 года. Однако теперь вариант вхождения территорий Донбасса в состав России стал более популярным — за это выступили 27 процентов респондентов. Наиболее активно за это выступали в марте 2014 года (тогда сторонников было 48 процентов), но затем показатель снижался вплоть до нижнего предела в 21 процент, который был достигнут в марте 2017 года.

Что еще известно:

Вариант «остаться частью Украины, но получить большую независимость от Киева» выбрали 17 процентов опрошенных. При этом среди всех других раскладов наиболее возросло число сторонников докризисного состояния: сейчас их 14 процентов, хотя раньше этот показатель колебался от четырех до восьми процентов. 

Что важно знать:

В конце апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает порядок получения гражданства России для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В документе отмечено, что документ принят в гуманитарных целях, для защиты прав и свобод. 

В США решение Путина назвали частью «плана по оккупации», на Украине инициативу считают «сознательной эскалацией агрессии».

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.