«На Петровке недалеко от памятника Высоцкому массово задерживают людей, их выбирают из толпы в случайном порядке, — рассказывает он. — Полицейские группами налетают и бьют людей дубинками».

«Сноб» также связался с одним из очевидцев происходящего, которого, заломив руки, полицейские сопроводили в автозак. По его словам, вместе с ним внутри оказался официант одного из заведений в этом районе, который «вышел покурить», но он не принимал участие в акции.

Сведения о задержаниях:

Всего по информации «ОВД-инфо» к настоящему моменту задержано около 100 человек. В их число попали оппозиционер Алексей Навальныйжурналисты Дождя, «Медузы», Reuters и «МБХ медиа».

  

Что важно знать:

Ранее власти Москвы согласовали массовую акцию в поддержку журналиста Голунова, которого обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, на 16 июня. При этом сторонники журналиста планировали проведение марша в его поддержку на 12 июня. Власти города заявили, что проведение шествия станет угрозой безопасности сотни тысяч людей, пришедших для участия в празднике. Все это произошло еще до снятия обвинений и освобождения Ивана Голунова.

Затем стало известно, что мэрия Москвы отказалась согласовать акцию 12 июня. Сам Голунов заявил, что не придет на несогласованный марш.