Федотов понадеялся, что журналистов скоро отпустят. «Любые задержания должны быть обоснованными и законными. Надеюсь, все задержанные скоро окажутся дома», — сказал он, отметив, что сотрудников СМИ, имеющих редакционное задание, задерживать нельзя по закону.

Что еще известно:

Ситуацию также прокомментировал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он заявил, что следит за ситуацией на акции в поддержку Голунова, и его организация готова помочь задержанным коллегам, если потребуется. Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев также пообещал помощь тем сотрудникам СМИ, которых задержали 12 июня на Чистых прудах.

О марше:

В 12:00 возле станции метро «Чистые пруды» в Москве стартовал несогласованный с властями города марш в защиту корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, но освободили 11 июня. Еще за несколько часов до начала шествия, маршрут которого проходил по центральным улицам города от метро «Чистые пруды» до Петровки, люди заметили появление автобусов полиции и автозаков.

Кого и как задержали:

Всего к 16:00 полицейские задержали более 400 человек. В числе задержанных оказались журналисты «Новой газеты», Reuters, «МБХ медиа», «Эха Москвы», «Коммерсанта», «Ленты.ру», «Новой газеты», Der Spiegel и The Village, а также известный оппозиционер Алексей Навальный.Ранее корреспондент «Сноба» сообщал, что полиция массово задерживают людей в случайном порядке и без разбора, при этом используются дубинки. Им помогаютнеизвестные люди в светоотражающих жилетах.