Этот показатель превышает в 2,8 раза аналогичный годом ранее, отмечается в документе.

Большая часть (74,6 процента) нарушений на сумму в 219,7 миллиарда долларов в 2018 году касается этапа обоснования и определения начальной (максимальной) цены госконтракта. Еще 13 процентов нарушения условий исполнения контрактов, 4,2 процента — незаконное внесение изменений в контракт.

Что еще известно:

Среди основных недостатков и проблем работы контрактной системы в сфере госзакупок одной из главных Счетная палата называет сотрудничество с единственных поставщиком и несостоявшиеся закупки (более 50 процентов). Еще примерно 49,4 процента закупок в суммовом выражении были признаны несостоявшимися из-за только одной заявки, поданной на аукцион.

По итогам 2018 года общий объем объявленных государственных и корпоративных закупок составил примерно 31,9 триллиона рублей. При этом около семи триллионов из них достались единственному поставщику.

Почему это важно:

По итогам проверки, Счетная палата сделала вывод о том, что уровень конкуренции и показатели экономии средств бюджета не растет с 2014 года. Это объясняется большой долей неконкурентных закупок, говорится в документе.