«IP-адреса преимущественно китайские,— пишет Дуров.— Как правило, все крупные DDoS-атаки, за которыми стоит государство, совпадают с протестами в Гонконге. Этот случай не стал исключением». Ранее сервис сообщал о перебоях со связью у пользователей в Северной и Южной Америке, а также некоторых других странах. Представители Telegram заверили пользователей, что за сохранность своих данных они могут не беспокоиться.

Что важно знать:

Во время DDoS-атак на серверы компании направляется огромное количество ложных запросов. Их задача — засорить трафик и мешать нормальной работе сервиса.

О протестах в Гонконге:

Как пишет «Коммерсантъ», массовые акции проходили против законопроекта об экстрадиции. Его принятие позволит властям выдавать правительству скрывающихся в Гонконге китайцев, которые ранее бежали с материка. Известно о большом числе участников протестов: от 240 тысяч — по оценке полиции, до одного миллиона — по оценкам самих протестующих. Людям удалось заблокировать административные учреждения, в том числе парламент. Пока дебаты по законопроекту отложены на неопределенный срок.