Речь идет об аудио, на котором слышно, как Кало описывает портрет своего мужа Диего Риверы. Как предполагают в фонотеке, запись была сделана в 1953 или 1954 году для пилотного выпуска радиопередачи El Bachiller.

Что еще известно: 

The Guardian называет внешность Кало одной из самых узнаваемых в мире искусства, однако никто не знает, как звучал ее голос. Французский фотограф Жизель Фройнд описывала его, как «мелодичный и теплый». Газета опубликовала запись на своем ютуб-канале.

«Он — гигантский, необъятный ребенок с дружелюбным лицом и пристальным грустным взглядом. Его резкие, темные, чрезвычайно умные и большие глаза редко замирают неподвижно. Они вылезают из орбит, из-под опухших и выпуклых век — как у жабы. Они позволяют ему видеть гораздо шире поля зрения, будто они специально создавались для живописца больших форм и масс», — говорит голос на записи, согласно переводу издания.

Почему это важно:

Как отметили в Минкультуры Мексики, экспертам еще предстоит определить подлинность записи. Если это произойдет, то аудио будет считаться единственной сохранившейся записью голоса художницы.