По словам Хомчака, «нет столько украинцев, чтобы мы ими так могли рисковать». Военный считает, что сейчас важно урегулировать предыдущий инцидент, поскольку украинские моряки по-прежнему арестованы и находятся в России. Он отметил, что уровень «угрозы» в Керченском проливе по-прежнему высокий.

Почему это важно:

В декабре 2018 года секретарь национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что новый поход через Керченский пролив уже готовится. Он также отмечал, что с этим вопросом «нельзя медлить», при этом поход «должен доказать всему миру», что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море.

Конфликт в Керченском проливе:

25 ноября 2018 года украинские корабли попытались пройти Керченский пролив, но моряков задержали российские пограничники, утверждая, что судна нарушили границу. Украина обвинила Россию в «откровенно агрессивных действиях», после чего ввела военное положение в приграничных регионах, которое прекратило действовать лишь спустя месяц.

24 украинских моряка арестованы, им грозит до шести лет тюрьмы. Власти Украины обратились в Европейский суд по правам человека.