Выпущенная версия помощника уже может выполнять переводы на счета в «Тинькофф» и Сбербанк, заказывать и отправлять на почту документы, управлять дебетовой и кредитными картами, а также давать консультации по поводу работы банка. Олег способен общаться и на свободные темы, может забронировать столик в ресторане и записать пользователя в салон красоты. Ожидается, что в будущем голосовой помощник будет полностью управлять мобильным приложением «Тинькофф».

Что еще известно:

В банке отмечают, что «иногда Олег может сказать или ответить на вопрос не подумав». «Он объясняет это вспыльчивым характером, но работает над собой и каждый день становится лучше», — говорится в заявлении на сайте. 

Олега будут вводить поэтапно: сначала он появится в списке приложений для iOS, затем для Android. Для его запуска достаточно сказать «привет, Олег» или «слушай, Олег», либо нажать на соответствующую иконку. Если помощник не сможет решить задачу клиента, можно сказать «хватит» или «позови человека». Последняя задача привлечет оператора кол-центра.

О голосе:

Голосом Олега стал актер Никита Прозоровский. Он записал около 30 часов реплик, которые использовали для синтезирования голоса.