Малышева отметила, что термин употребляется в медицине и определяет степень умственной отсталости, однако после эфира мнения об этичности его использования разделились.

Детский психиатр Алексей Каротам в комментарии РИА Новости подтвердил, что кретинизм и идиотия «это не оскорбительное». «Это в современной терминологии, в современной классификации она отсутствует. А в классификации, которая была принята при Советском Союзе, она была», — отметил он.

С Каротам согласился врач-психиатр Вячеслав Тарасов. Он объяснил, что умственная отсталость может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен «являются вполне научными». Другое дело, что их используют в бытовой и разговорной речи в совсем другом значении.

Кто выступил против использования термина «кретин»:

Ассоциация «Аутизм — Регионы» заявила, что считает недопустимым использовать подобную «стигматизирующую лексику», поскольку это является нарушением прав, унижением достоинства и «актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями».

Организация намерена направить письмо с требованием к Первому каналу разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова в комментарии радиостанции «Говорит Москва» назвала использование терминов «кретин» и «идиот» недопустимыми и оскорбительными. По ее словам, эту терминологию не используют с 1980-х годов.

«Сейчас для обозначения степени отсталости используются следующие термины: легкая умственная отсталость, умеренная умственная отсталость, тяжелая и глубокая. Слова “идиотизм” в Международной классификации болезней вообще нет. “Кретинизм” есть в разделе эндокринологии, но его тоже не используют, не говорят “кретин”, там нет такого обозначения», — объяснила она.