Фото: Andrew Neel/Unsplash
Фото: Andrew Neel/Unsplash

Ксения Праведная. «Почему дело Голунова — личное дело каждого из нас»

Поехать к Никулинскому суду, чтобы выразить протест против ареста Ивана Голунова, или выпить апероль с друзьями на летней веранде? Каждый выбирает для себя. Корреспондент «Сноба» по зову сердца поехала поддерживать несправедливо задержанного коллегу. О том, почему эта история важна для каждого из нас, в своем блоге объясняет Ксения Праведная.

Сююмбике Давлет-Кильдеева. «Свободу Ивану Голунову»

«Мне кажется, нам всем нужно меньше пить и более трезво смотреть на ситуацию. Движение, которое поднялось в связи с делом Голунова, связано не только с самим Иваном. Недаром на уже легендарных обложках написано: Я/Мы Голунов. Это дело против нас всех. И закрытие одного дела — это только начало».

Иван Голунов на свободе, чему мы все безумно рады, но что дальше? Сююмбике Давлет-Кильдеева о том, что праздновать и ликовать еще рано.

Анна Квиринг. «Дело Ивана Голунова и сказка о силе гражданского общества»

«Даже наперсточник иногда дает выиграть. А в данном случае ставкой была свобода (а может, и жизнь) Ивана Голунова. И хорошо, что возникла протестная волна, вынесшая Ивана на берег. Важно не обольщаться: наперсточник отдал ЭТУ ставку — но он по-прежнему играет по своим правилам»

Все мы радовались прекращению дела против Ивана Голунова, многие назвали это «победой гражданского общества». Однако совсем скоро сотни задержанных на мирном марше, злой и необоснованный «винтаж» отрезвили оптимистов, показав, насколько власть склонна прислушиваться к голосу народа. Можно ли действительно в этом случае говорить о победе? Есть ли шансы у демократии в России? Об этом размышляет наш блогер Анна Квиринг.

Владимир Невейкин. «Об Украине»

«В России и Белоруссии для удержания традиционалистской парадигмы, которую ради сохранения своей личной власти выбрали соответствующие правители, задействованы колоссальные пропагандистские, материально-технические и административно-силовые ресурсы. И так этим властям на фоне падения реального уровня жизни населения становится все сложнее удерживать свою традиционную систему в стабильном состоянии, а тут еще Украина начнет показывать чудеса экономического процветания, что, как говорится, “ни в какие ворота”».

Владимир Невейкин размышляет об опасности успешных шагов Зеленского для правящих элит России. Наш блогер считает, что на провал украинских реформ будут брошены все имеющиеся финансовые и силовые ресурсы.

Александр Цыпкин. «Люди своевременных взглядов»

Автор бестселлеров опубликовал в своем блоге трагикомический рассказ о любви, супружеской измене и человеческой глупости. Но из-за, казалось бы, узнаваемых декораций выглядывает настоящая антиутопия, история о слепой зависимости от чужого мнения, об общественном давлении, которое может уничтожить все живое в человеке.

Этим рассказом Александр Цыпкин хочет привлечь наше с вами внимание к деятельности Фонда профилактики рака, которому активно помогает уже несколько лет.

Подготовила Татьяна Санькова