Адвокат Милушкиной Татьяна Мартынова сообщила, что Краснокутский позвонил 11 июня, после чего она с подзащитной пришла на допрос в Центр «Э». Полицейский спрашивал про «Открытую Россию», но конкретных вопросов о Шевченко не задавал.

«Он хотел с ней поговорить исключительно тет-а-тет. Без присутствия адвоката и без протокола. Я сейчас, оглядываясь назад на этот его допрос, понимаю, что он был ни о чем. Достаточно формальный и не содержал каких-то острых вопросов. Он довольно без энтузиазма допрашивал», — говорит адвокат Милушкиной.

Вскоре после допроса Краснокутский приехал к Милушкиной домой и сказал, что хотел поговорить о Шевченко в обмен на помощь с уголовным делом. Милушкина уточнила, идет ли разговор про ее дело о сбыте наркотиков. Краснокутский ответил, что за сотрудничество и объявление о выходе из «Открытой России» на нее не заведут новое уголовное дело по статье о работе нежелательной организации.

Что еще известно:

Милушкина от сотрудничества отказалась. По информации «Правозащиты Открытки», сотрудник Центра «Э» просил ее дать показания против Шевченко.

Дело Милушкиных:

Лию Милушкину и ее мужа Артема задержали в ночь на 17 января. Силовики выбили в их доме окна и двери, проникли внутрь и задержали их в присутствии двух малолетних детей. На супругов завели дело о сбыте наркотиков в крупном размере. Милушкин утверждает, что ранее полицейские угрожали ему, что если он не прекратит активистскую деятельность, ему подкинут наркотики. Сейчас супруги находятся под домашним арестом.

Дело Шевченко:

Анастасия Шевченко также находится под домашним арестом, но как обвиняемая по первому в России делу об участии в нежелательных организациях. На момент задержания у нее была 17-летняя дочь, которая жила в интернате для детей с особенностями развития. 29 января Ростовский областной суд оставил ее мать под арестом, несмотря на просьбы избрать другую меру пресечения, чтобы Шевченко могла ухаживать за дочерью. Затем девочку госпитализировали, а на следующий день она умерла в реанимации.