Обновлено в 14:23: Следственный комитет Пензенской области передал уголовное дело об убийстве жителя села Чемодановка в Главное следственное управление СК РФ.

Уголовное дело, которое возбудили после драки, переквалифицировали на более тяжкие статьи — «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений» и «Покушения на убийство двух и более лиц». Следователи допросили 21 свидетеля, провели 22 обыска. На данный момент в полиции находятся трое участников драки.

Массовая драка с цыганами:

По версии следствия, вечером 13 июня между местными жителями произошел конфликт, в ходе которого пострадали пять человек. Всего в драке участвовали 10 человек. Один из потерпевших умер вечером 14 июня от черепно-мозговой травмы.

Протест местных жителей:

14 июня жители региона вышли на народный сход после драки. Сообщалось, что жители в ответ на бездействие властей перекрыли федеральную автомобильную дорогу М5. По данным телеграм-канала Baza, ОМОН оттеснил протестующих с проезжей части. Глава области Иван Белозерцев заявил, что взял ситуацию на «жесткий контроль».