По мнению издания, американская стратегия сдвинулась в сторону наступления с размещением потенциально вредоносных хакерских программ в российских системах «на такой глубине и с такой агрессивностью, невиданных ранее». «Цель этого — предупреждение и готовность к проведению киберударов, если между Вашингтоном и Москвой произойдет серьезный конфликт», — пишет газета.

Что еще известно:

Сторонники киберопераций считают, что Россия якобы внедрила вредоносный код в американские сети и могла бы осуществлять акции саботажа против электростанций, нефте- и газопроводов, водоснабжения США.

Работники Пентагона и разведки колебались, стоит ли посвящать нынешнего президента США Дональда Трампа в детали этих киберопераций. В Совете национальной безопасности США отказались комментировать информацию об этих кибероперациях.

Реакция Трампа:

Президент США Дональд Трамп сообщил, что утверждение газеты New York Times об активизации кибератак США против России не соответствует действительности. «Это виртуальный акт предательства некогда великой газеты, отчаянно нуждающейся в истории, в любой истории, даже если она плоха для нашей страны», — написал он в твиттере. 

  

«Они сделают, или скажут, что угодно, даже без малейшей мысли о последствиях. Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа», — добавил Трамп.