Нарушения обеспечением льготными медикаментами обнаружили в 16 регионах страны, еще в девяти — несвоевременный доступ к лекарствам по льготным рецептам. Регионами-нарушителями в сообщении называются Брянская, Новгородская, Саратовская, Ульяновская, Ярославская области, Крым и Краснодарский край.

Что еще известно:

По данным ведомства, 40 процентов рецептов, выписанных льготникам в Ульяновской области остаются необеспеченными. Жители Краснодарского края и Саратовской области жалуются на то, что им не выдают сахароснижающие препараты, а в Ярославской области пациенты не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний.

При этом запасы лекарств для льготников в регионах достаточный, отмечает Минздрав. К началу года они были сформированы более чем на три месяца за счет федерального и региональных бюджетов.

Почему это важно:

В конце 2018 года президент России Владимир Путин говорил, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не учитывает потребности россиян, напоминает РБК.