По словам Ольги, к ней перед экзаменом подошла женщина, не имеющая отношения к ее факультету психологии, попросила подняться после экзамена на шестой этаж для перевода на факультет физической культуры и спорта. После экзамена волонтерка пришла туда. В кабинете оказался старший лейтенант ФСБ Александр Коломейчук, который начал задавать вопросы об учебе. Вскоре к ним присоединился еще один сотрудник. Ольгу попросили выключить телефон, затем включили запись ее разговора с матерью, в котором они обсуждали учебу.

Сотрудники ФСБ сказали, что этот разговор якобы могут приобщить к уголовному делу, из-за которого Ольгу отчислят. При этом ее мать уволят с работы и могут тоже привлечь к уголовному делу.

Чего потребовали сотрудники ФСБ:

Они предложили Ольге сообщать информацию о готовящихся расследованиях штаба. После разговора сотрудники органов предложили активистке подписать документ, который запретил бы ей рассказывать о беседе, но девушка отказалась это сделать без адвоката. Она добавила, что один из сотрудников взял у нее паспорт для того, чтобы переписать сведения из него, но документ в итоге не вернул.