Поселение получило название Рамат Трамп, что значит «Высоты Трампа». Это название утвердил правительственный комитет. Рассматривались и другие варианты: Неве Трамп («Оазис Трампа») и Руах Трамп («Душа Трампа»).

Церемония состоялась у специально установленного по этому случаю билборда с названием населенного пункта на двух языках — иврите и английском, а также с двумя скрещенными флагами — Израиля и США. Ранее на этом месте уже собирались начать строительство поселения, но ни один из проектов не реализовали. Всего на Голанах есть больше 30 населенных пунктов, в которых живут около 50 тысяч человек.

Реакция Трампа:

Президент США отреагировал на эту новость сообщением в твиттере. Он написал: «Спасибо, господин премьер-министр, это большая честь!» 

  

Почему это важно:

Голанские высоты — спорная территория, входившая до 1967 года в состав Сирии. В ходе Шестидневной войны Израиль захватил две трети Голан, а в 1981 году Кнессет провозгласил израильский суверенитет над ними. Совет Безопасности ООН считает эти земли оккупированными. Россия тоже не признает право Израиля на территории.

25 марта Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанами. В Сирии это назвали «вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности».