Законопроект может коснуться всех категорий владельцев участков: собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Забрать землю не смогут в двух случаях — если участок в ипотеке или если его владелец проходит процедуру банкротства.

Если инициативу одобрят, забирать участки будут через суд. Перед этим владельцу сделают предупреждение. На устранение замечаний дадут полгода. 

Что еще известно:

Документы разработали по указу президента России Владимира Путина о ликвидации пожаров в Забайкалье. Весной пожары в Забайкалье уничтожили около ста жилых домов, травмы получили более 30 человек, потерпевшими признали 645 человек. Общий ущерб — около 600 миллионов рублей.

Сейчас за нарушение требований пожарной безопасности россиян могут оштрафовать на пять тысяч рублей — например, за сжигание сухой травы в лесу. Штрафы для юридических лиц варьируются от ста тысяч до миллиона. 

Почему это важно:

Опрошенные РБК эксперты опасаются, что иницитива может привести к узаконенной форме рейдерства со стороны государства и заинтересованных лиц. Законопроект может породить множество новых злоупотреблений должностных лиц органов государственной или муниципальной власти, сопряженных с коррупцией и новым видом давления на предпринимателей, считает партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Павел Ивченков.