Он отметил, что бедность в стране «с таким уровнем ВВП на душу населения, с такими постоянно растущими зарплатами» — это позор. По его данным, сейчас за чертой бедности находятся около 12,5 миллиона человек, 70 процентов из них — семьи с детьми.

«Это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема человеческого нашего капитала», — высказался он.

Что еще известно:

По мнению Кудрина, можно снизить бедность на 30-40 процентов, если ввести специальные пособия. Например, помогать всем семьям, находящимся в зоне бедности, при рождении первого ребенка.

«Я считаю, что это не такая громадная цифра, разумная цифра, посильная нашему бюджету», — отметил он.

Почему это важно:

Реальные доходы россиян падают пятый год подряд. По данным Росстата, в первом квартале этого года они упали на 2,3 процента, а индекс потребительского доверия и вовсе достиг исторического минимума — опустился с 65 до 62 пунктов за год.

В недавнем исследовании Росстата говорилось, что почти половине российских семей хватает денег только на еду и одежду. В это же время исследовательский холдинг «Ромир» заключил, что доля россиян, которые экономят на еде, за прошедший год увеличилась с 17 до 24 процентов. Ipsos Comcon посчитал, что число жителей России, которые покупают только по скидкам, превысило половину.