Заседание проходило в закрытом режиме из-за тайны следствия. По данным «Медиазоны», защита собирается обжаловать решение суда.

Что еще известно:

34-летнего журналиста Абдулмумина Гаджиева, который вел в дагестанской газете «Черновик» рубрику «Религия», задержали 14 июня после обысков в его доме. Его и еще 10 фигурантов дела подозревают в финансировании запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Сам редактор свою вину не признает.

Почему это важно:

Редакция «Черновика» назвала обвинение в адрес Гаджиева абсурдным и сравнила его дело с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова. В заявлении коллеги подозреваемого сравнивают обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе с подбрасыванием наркотиков в Москве.

«Если человека надо посадить, и если он хоть немного причастен к религиозной деятельности, то... основание всегда можно найти», — написали журналисты.

По данным «Черновика», преследование Гаджиева основывается на показаниях другого фигуранта дела — предпринимателя Кемаля Тамбиева. Его адвокат заявил о пытках подзащитного.