Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

I Концерты

«Мумий Тролль»

30 июня
Сцена Sirena
Начало в 18.45

Легендарная рок-группа впервые выступит на «Дикой мяте». Коллектив подготовил специальную программу «Морская — Северо-запад», в которую войдут хиты из альбомов «Морская» и «Икра», а также редко исполняемые композиции из «Точно Ртуть Алоэ» и «SOS Матросу». Кроме того, «Мумий Тролль» исполнит песни из своего 12-го студийного альбома «ВОСТОК Х СЕВЕРОЗАПАД», вышедшего в 2018 году.

Primal Scream 

28 июня
Сцена Sirena
Начало в 21.00

Шотландская рок-группа основана вокалистом Бобби Гиллеспи в 1982 году. В настоящее время в состав коллектива входят гитарист Эндрю Иннес, бас-гитарист Гари Маунфилд, клавишник Мартин Даффи и ударник Даррин Муни. За спиной у Primal Scream 11 студийных альбомов и выступления на международных фестивалях. В своем творчестве музыканты постоянно экспериментируют с новыми жанрами, смешивая рок с блюзом, психоделией, хаусом, фанком и дабом, а на выступлениях выкладываются по полной, заражая зрителей своей энергетикой.

«Аквариум» 

29 июня
Сцена Sirena
Начало в 21.45

Рок-группа «Аквариум» выступит на фестивале в рамках мирового тура «Двери Травы», приуроченного к 65-летию Бориса Гребенщикова. Музыканты исполнят песни из альбомов разных лет. На сцене также прозвучат песни из сольного сборника Бориса Гребенщикова «Соль» и его нового альбома «Время N».

Дельфин

29 июня
Сцена Titana
Начало в 00.15

В этом году Дельфин впервые выступит на «Дикой мяте». Музыкант исполнит песни со своего последнего альбома «442», а также известные композиции прошлых лет в новых аранжировках. Десятый альбом певца — «442» — вышел в марте 2018 года. В юбилейной пластинке семь песен, каждая посвящена острым проблемам современного общества.

Монеточка

28 июня
Сцена Sirena
Начало в 19.50

В июне прошлого года Монеточка презентовала альбом «Раскраски для взрослых», который моментально стал одним из самых популярных альбомов лета. В этом году певица отпраздновала свой день рождения концертами «21 год на эстраде» в Москве и Петербурге, а для «Дикой мяты» подготовила концертную программу как из новых, так и из хорошо знакомых зрителям композиций.

The Hatters 

30 июня
Сцена Sirena
Начало в 17.00

The Hatters появились на российской сцене только в 2016 году, но уже заработали славу одной из самых эпатажных современных групп. Музыканты называют свой стиль «цыганский алкотреш» и на каждом выступлении устраивают настоящее шоу. На концерте The Hatters исполнят хиты из первого альбома «Полная шляпа», композиции из Forever young forever drunk, а также несколько новых песен.

Shortparis

29 июня
Сцена Willy boys club
Начало в 21.00

Shortparis была основана в 2012 году после переезда лидера коллектива Николая Комягина из Новокузнецка в Санкт-Петербург. Группа стала популярной в 2017 году с выходом второго альбома «Пасха» и клипов «Стыд» и «Страшно». Все свои клипы участники группы режиссируют сами, а концерты превращают в настоящие перфомансы, которые зрители сравнивают с невероятными по энергетике шаманскими ритуалами.

Zventa Sventana 

28 июня
Сцена Sirena
Начало в 23.30

Zventa Sventana — проект певицы, участницы шоу «Голос» Тины Кузнецовой. Группа соединяет в своем творчестве танцевальную электронику с фольклором, инди-попом и неоклассикой. На фестивале коллектив представит новый альбом «Мужа дома нету», который сами музыканты называют народным танцевальным трансом. В альбом вошли шесть треков, аранжировкой занималась Тина Кузнецова, звуковым дизайном — Юрий Усачев, один из основателей группы «Гости из будущего».

«Кирпичи»

30 июня
Сцена Willy boys club
Начало в 12.10 

Российская рэп-рок-группа во главе с Васей Васиным выступит на фестивале со своими лучшими композициями. Их альбомы стали символом целой эпохи, а ироничные тексты знакомы многим. В этом году на «Дикой мяте» коллектив отметит 20-летие альбома «Смерть на рейве». Подпевать не обязательно, но веселая атмосфера и кураж гарантируются.

II Развлекательная часть

Показ фильма «Соль Земли»

Кинолекторий
Время и дату можно узнать здесь накануне открытия фестиваля.

Документальный фильм режиссера Вима Вендерса посвящен фотографу Себастьяну Салгаду, сын которого, Жулиану, является одним из соавторов-режиссеров картины. Вот уже 40 лет бразильский фотограф путешествует по миру, исследует дикую природу, наблюдает за жизнью разных народов, социально-политическими потрясениями и изменениями в мире. Фильм рассказывает о творчестве Салгаду и отношениях с семьей. Картина была номинирована на премию «Оскар-2015» года за лучший документальный полнометражный фильм.

Лекции

28, 29, 30 июня
Кинолекторий
Время и даты выступлений спикеров можно узнать здесь накануне открытия фестиваля.

Музыкальный обозреватель Лев Ганкин выступит с лекцией «Рок-фестиваль: социальная и культурная история». Филолог, журналист Леонид Клейн сравнит творчество Монеточки и Земфиры. Писатель-фантаст Вадим Панов поговорит об образах будущего в современной литературе. Психолог Наталья Ярасова расскажет, как распознать манипуляции и защититься от них, а блогер Яна Шахназарова выступит с лекцией «Жизнь как путешествие. Истории пути».  

Пространство «Диафильминариум»

28, 29, 30 июня
Время работы можно узнать здесь накануне открытия фестиваля.

В зале для просмотра диафильмов каждый посетитель сможет выбрать пленку на свой вкус из коллекции фестиваля, которая включает русские сказки, сказки народов мира и советскую фантастику. Просмотры будет сопровождать мелодичная электронная музыка.

Гастрономический тур

29 июня
Начало в 9.30, возвращение на фестиваль — 16.00

Прямо с фестиваля гости смогут отправиться на осетровую ферму, где пройдут дегустация черной икры и копченого осетра, а также экскурсия, на которой расскажут о производстве деликатесов и особенностях разведения рыбы. После гости отправятся на страусиную ферму, где смогут увидеть австралийских эму, цесарок, страусов и других редких животных. В конце экскурсии состоится обед: дети смогут попробовать блины с мясом страуса, а взрослые — омлет из страусиных яиц.  

Забронировать тур можно здесь.

Детская зона

28, 29, 30 июня

Эта зона будет оборудована как самостоятельный фестивальный город для детей. На площадке разместятся творческие мастерские, аттракционы, батутный городок, детские ярмарки и кафе. У детей также будет собственная сцена, на которой пройдут выступления детских рок-школ со всего мира. В течение всего фестиваля здесь будет открыт детский сад, в котором родители смогут оставить ребенка под присмотром воспитателей-психологов.

На территории проведения фестиваля также будут размещены комнаты матери и ребенка с пеленальными столиками, стиральными машинами, плитами, микроволновками и холодильниками.

28, 29, 30 июня
Алексинский район, деревня Бунырево
Фестиваль открывается 28 июня в 12.00

С полной программой «Дикой мяты» можно ознакомиться здесь.

Подготовила Саша Чернякова