Суд почитал, что из девяти категорий продуктов, среди которых картофель, свекла, лук, морковь и томаты, соответствовала требованиям качества только одна категория — белокочанная капуста. При этом заказчик принял только 92,8 процента от общей поставки капусты.

Комбинат также нарушил сроки поставки продуктов. Например, картофель и капусту поставили с опозданием на месяц, а морковь, свеклу и лук — на два. К сумме штрафа, который суд решил взыскать с «Дружбы народов», добавилось еще 46 тысяч рублей в качестве госпошлины.

Почему это важно:

В августе 2018 года Навальный выпустил расследование о госзакупках для Росгвардии. В нем говорилось о завышении цен на продукты поставщиком ведомства — зарегистрированной в Крыму компанией «Дружба народов». Как удалось выяснить ФБК, компания принадлежит бывшему офицеру внутренних войск Борису Кантемирову, который в прошлом был непосредственным подчиненным главы Росгвардии Виктора Золотова.

В Росгвардии отрицали факт коррупции. В декабре 2018 года мясокомбинат заподозрилили в завышении цен на сосиски и сардельки, но «Дружба народов» все равно осталась единственным поставщиком продуктов для Росгвардии до 2020 года. Позже суд постановил удалить расследование Навального.