24 процента россиян относятся в прививкам нейтрально, 18 процентов заявили, что не совсем согласны с безопасностью вакцин. Семь процентов опрошенных не смогли ответить на вопрос, а шесть процентов предположили, что прививки могут быть безопасны не для всех.

В итоге Россия попала в число стран с невысоким уровнем доверия к вакцинам.

Что еще известно:

В среднем в мире почти восемь из десяти опрошенных согласились с тем, что прививки безопасны. Больше всего вакцинацию поддерживают в развивающихся странах. Например, в Южной Азии и Восточной Африке.

В развитых странах показатели ниже: в Северной Америке за безопасность прививок выступают 72 процента опрошенных, в Северной Европе — 73 процента, в Западной Европе — 59 процентов, а в Восточной Европе всего 50 процентов.

«В развивающихся странах, где более распространены такие смертельные заболевания, как дифтерия, корь или коклюш, я видел, как матери в течение нескольких часов стоят в очереди, чтобы убедиться, что их ребенок вакцинирован. В более богатых странах, где мы не видим ужасного воздействия, которое могут оказать эти заболевания, люди более осторожны. Эта осторожность — роскошь, которую мы себе позволили», — отметил исполнительный директор Gavi, Vaccine Alliance Сет Беркли (цитата The Guardian).

Почему это важно:

Всемирная организация здравоохранения в 2019 году включила отказ от прививок в список глобальных угроз. В прошлом году в Европе зафиксировали вспышку заболевания корью среди детей. Только за первое полугодие выявили 41 тысячу случаев заражения.

Врач-невролог, автор книги «Модицина. Encyclopedia Pathologica» Никита Жуков объяснил, почему отказываться от прививки опасно.