Один из исков подан к главному редактору сайта «Эхо Москвы» Виталию Рувинскому и члену партии «Яблоко» Сергею Митрохину из-за статей на сайте радиостанции и постов в фейсбуке. Заявители требуют взыскать с каждого по миллиону рублей. 

Второй иск — против журналиста Ильи Азара из-за статьи на его сайте «Мох». Также среди ответчиков — приморская газета «Арсеньевские вести», журналистки Ксения Лученко и Александра Парушина. С них хотят взыскать по миллиону рублей. Кроме того, семья проректора требует удалить публикации и оплатить неустойку, если они вовремя не исполнят решение суда.

О чем писали журналисты:

В публикациях говорится, что семья Наталии Кузьминой участвует в «рейдерских захватах» и причастна к сносу зданий в Москве.

Издание Ильи Азара «Мох» пишет, что сыновья проректора Энвер и Андрей Кузьмины якобы хотят снести дореволюционный дом Черникова в Хамовниках, чтобы построить на его месте элитный жилой комплекс. Также журналисты утверждают, что они связаны с выселением из парка Трубецких Детского дома творчества. В материале «Арсеньевских вестей» также говорится о застройке в районе Хамовники.

Что еще известно:

Заявители по искам — Энвер Васильевич, Андрей Васильевич, Наталья Борисовна и Василий Николаевич Кузьмины. Суд зарегистрировал иск к Азару, предварительное заседание по нему назначили на середину июля. Второй иск пока оставили без движения.