Документ предлагает снизить минимальные сроки наказания за хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере  — до пяти и семи лет. Сейчас они составляют 10–15 и 15–20 лет. Также в проекте говорится, что приобретение и хранение наркотиков в крупном размере необходимо переквалифицировать из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести. Наказание, соответственно, предлагают снизить до срока от трех до пяти лет. Сейчас оно составляет от трех до десяти лет. 

«Тем самым у суда появится возможность дифференциации наказания в зависимости от реальной тяжести преступления и роли участника в сбыте наркотиков», — говорится в пояснительной записке. Авторы документа пишут, что «молодые люди, наивно решившие заработать на "закладках", не должны получать наказания по 10–20 лет».

«Коммерсантъ» отмечает, что ознакомился только с одним из проектов по смягчению законодательства.

Что еще известно:

Автор документа и руководитель проекта «Новая наркополитика» Лев Левинсон, заявил, что предложения готовились около пяти лет. По его словам, над документом начали работать до дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Левинсон также сообщил, что, если проект примут, от 40 до 50 тысяч осужденных смогут выйти условно-досрочно.

Почему это важно:

На фабрикации дел по антинаркотическим статьям обратили внимание после дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова. В начале июня полиция задержала его по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили. Правоохранители признали, что оснований задерживать Голунова не было.

11 июня стало известно, что депутаты хотят внести в Госдуму законопроект о смягчении «антинаркотической» статьи.