Головка будет проходить до полного выполнения требований вахтовым способом — по очереди небольшими группами. Ранее участники голодовки с 12 июня проводили предупредительную трехдневную акцию, в которой участвовали 12 человек. Однако им «почти не удалось добиться результатов», кроме решения о ремонте дороги в селе Верхний Карбуш, которого жители ждали около 10 лет.

Об участниках голодовки:

Состав участников и их требования «сильно разнятся». Среди них, пишет издание, есть омские активисты и правозащитники, обманутые пайщики кооператива, сельский депутат, участник ядерных испытаний в Семипалатинске и имам. Они требуют справедливого расследования их дел, объективного разбора случаев пыток в исправительной колонии номер шесть, а также референдума на тему строительства китайского городка под Омском.

По словам главврача санатория Нателы Полежаевой, которая добивается увеличения финансирования ее заведения по обязательному медстрахованию, участникам голодовки «надо содержать семьи, многим приходится ходить по судам, они не могут здесь сидеть месяцами, ждать, когда власть обратит на них внимание». «Поэтому решили делать так: с 21 по 23 июня голодают четверо человек, затем с 24 по 26 — следующая четверка, за ней — следующая, через девять дней в голодовку вступает снова первая группа и так далее», — говорит Полежаева.

Что еще известно:

Депутат Госдумы Олег Смолин уже передал требования участников голодовки российскому омбудсмену Татьяне Москальковой. Ее приезд в Омск ожидается в ближайшие 10-12 дней.

Главврач Полежаева утверждает, что участники акции готовы «голодать до победы», поскольку они это делают «не только за себя», но и в интересах большинства омичей, которые страдают «от произвола властей, нищеты, бесправия».