Полицейские прибыли в «Яму» примерно за полчаса до первого задержания. Участники движения «Лев против» даже пожаловались силовикам, что те какое-то время никого не задерживали.

Как передает «МБХ медиа», основанием для задержания силовики называют распитие алкоголя, хотя корреспондент не видел бутылок со спиртным. Сейчас известно о задержании как минимум шестерых человек.

Что важно знать:

Участники движения «Лев против» несколько раз приходили на Хохловскую площадь. В начале июня активисты отбирали у людей алкогольные напитки, после чего началась драка, во время которой представители движения распылили перцовые баллончики. Поздно вечером 14 июня ОМОН при участии активистов движения начал задерживать людей на Хохловской площади, одну из девушек силовики волокли по асфальту.

Позже муниципальный депутат Басманного района Москвы Виктор Котов написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить деятельность движения «Лев против». По словам Котова, группировка лишь прикрывается борьбой за здоровый образ жизни и порядок в публичных местах, при этом нарушает федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».