Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

I Концерты

Джеймс Блейк

Сцена Bosco

Начало в 21.30

За десять лет своей карьеры Джеймс Блейк создал узнаваемый язык: меланхолическая электронная музыка с элементами соула, дабстепа и ритм-н-блюза. Дебютный альбом певца вышел 7 февраля 2011 года, спустя два года музыкант представил пластинку Overgrown, которая получила музыкальные премии Mercury Prize в 2013 году и Ivor Novello Awards в 2014 году. В январе 2019 года Блейк выпустил четвертый альбом Assume form, пластинка получилась более позитивной по звучанию по сравнению с  предыдущими альбомами. В интервью для журнала Dazed Блейк рассказал, что в новых песнях продолжает говорить о том, что чувствует, несмотря на то что общество привыкло осуждать мужчин, открыто выражающих свои эмоции.

Рошин Мерфи

Сцена Bosco

Начало в 20.00

Британская певица, автор песен, композитор, солистка популярного в 2000-х  трип-хоп-проекта Moloko Рошин Мерфи начала сольную карьеру в 2005 году, выпустив электропоп-альбом Ruby Blue, записанный вместе с электронным композитором Мэтью Хербертом. Второй альбом певицы Overpowered вышел в 2007 году и был восторженно встречен поклонниками и критиками, однако Мерфи сделала восьмилетний перерыв в сольной карьере. В 2015 году певица вернулась на сцену с альбомом Hairless Toys, который впоследствии был номинирован на музыкальные премии Mercury Prize и Choice Music Prize в Ирландии. За свою сольную карьеру Мерфи выпустила четыре альбома, лучшие песни из которых и услышат гости Bosco Fresh Fest.

Монеточка

Сцена Bosco

Начало в 18.30

В июне прошлого года Монеточка презентовала альбом «Раскраски для взрослых», который моментально стал одним из самых популярных альбомов лета. В этом году певица отпраздновала свой день рождения концертами «21 год на эстраде» в Москве и Петербурге, а для Bosco Fresh Fest подготовила концертную программу как из новых, так и из хорошо знакомых зрителям композиций.

Roosevelt

Сцена «Тинькофф»

Начало в 19.00

В 2016-м записи ремиксов диджея и певца Мариуса Лаубера, известного как Roosevelt, на треки таких групп, как CHVRCHES, Glass Animals и Rhye, попали во все музыкальные чарты Германии, а музыканта назвали одним из главных открытий года. Полноформатный студийный альбом Young Romance Roosevelt записывал в Калифорнии вместе с продюсером Крисом Коади. В своей музыке Лаубер сочетает мягкий синти-поп с инди и диско 70-х, и его мелодичные легкие песни особенно подходят для летних опен-эйров. Roosevelt уже выступал на музыкальных фестивалях «Сонар» в Барселоне и Lollapalooza в Швеции, а в этом году на очереди Bosco Fresh Fest.

The Retuses

Сцена Bosco

Начало в 17.00

Инди-фолк-коллектив The Retuses основали Михаил Родионов и Кирилл Назаров. В 2007 году музыканты начали играть и записывать на диктофон короткие импровизации, которые размещали в сети. В 2009 году вышел их дебютный альбом Echo. В 2011 году The Retuses стали номинантами премии «Степной волк» в категории «Музыка». На счету у группы шесть альбомов, последний из которых, OMYT, вышел в 2019 году. На фестивале The Retuses исполнят избранные песни из разных альбомов и новые композиции.

On-the-go

Сцена «Тинькофф»

Начало в 16.00

Группа из Тольятти, основанная братьями Макарычевыми в 2007 году, изначально создавала музыку в жанре дэнс-рока. Однако после переезда в Москву в 2010 году музыканты начали экспериментировать со стилем, и звучание постепенно изменилось на инди-поп. On-the-go исполняют песни на английском языке. За плечами у них четыре студийных альбома, сольные концерты и выступления на фестивалях в России и городах Европы.

Still Corners

Сцена «Тинькофф»

Начало в 17.30

Группа Still Corners была основана вокалисткой Тессой Мюррей и продюсером, автором песен Грегом Хьюзом в 2007 году. Они познакомились в поезде, который из-за технических неполадок был направлен на другую станцию. Случайная встреча обернулась чередой музыкальных экспериментов: за 12 лет музыканты выпустили четыре студийных альбома, нашли свой собственный стиль, основанный на смеси синти-попа, неопсиходелии и дрим-попа, проехались с концертами по всему миру, а этим летом впервые выступят в России на фестивале Bosco Fresh Fest.

Шарлотт Адигери

Сцена «Любовь и дружба»

Начало в 23.50

Первые успехи в музыке бельгийско-карибская певица Шарлотт Адигери сделала, когда дуэт Soulwax, придумавший стиль «бастард-поп», попросил ее подпеть в одном из треков. Позже Soulwax познакомили ее с продюсером Bolis Pupul, в сотрудничестве которым певица выпустила свой дебютный альбом в 2017 году. В своих песнях Адигери сочетает синти-поп с элементами электро и трип-хопа, вплетает в песни записанные на телефон диалоги и карибские мотивы, а во время выступлений неизменно взрывает танцпол.

Дэвид Огуст

Сцена «Любовь и дружба»

Начало в 00.50

Немецкий музыкант, саунд-продюсер Дэвид Огуст получил классическое музыкальное образование, однако нашел себя именно в диджеинге. Свои первые синглы Огуст выпустил в 2009 году, когда ему было 18, и за следующие десять лет ему удалось стать одним из ведущих диджеев сначала в Германии, а затем и во всем мире. Огуст называет свое творчество свободным, даже подсознательным процессом, экспериментирует с жанрами и часто импровизирует с сетами во время выступлений.

II Развлекательная часть

Спектакль «Я/ФАБР»

Театральный кружок

Время показа можно узнать здесь накануне открытия фестиваля.

Спектакль Электротеатра «Станиславский» основан на книге «Я — ошибка» бельгийского режиссера, художника, драматурга Яна Фабра. В ней собраны поэтические пьесы, написанные Фабром с 1988-го по 2015 годы, а также его рисунки. Режиссер Клим Козинский выбрал для своего спектакля «Я/ФАБР» монологи «Я — кровь» и «Я — корова». Первый представляет собой эмоциональный рассказ героя, в прямом смысле выворачивающего себя наизнанку в порыве чувств, второй посвящен актрисе Изабель Юппер и является своего рода гимном золотому тельцу.

Лекторий «Республика»

14.00–20.00

Время выступлений спикеров можно узнать здесь накануне открытия фестиваля.

С лекциями выступят продюсер школы бизнес-проектов Headliner School Юлия Журавлева, арт-директор дизайн-студии Everest Владимир Белоусов, представители школы креатива «Икра» и другие спикеры, которые расскажут слушателям о том, как добиться успеха в любой отрасли: от музыки и моды до рекламы и урбанистики.

Спортивная площадка

14.00–22.00

В зоне стрельбы из лука инструкторы научат всех желающих правильно держать лук и целиться, а самых метких гостей ждут призы.

Йога-студия «Материал» в течение дня проведет несколько занятий как для подготовленных, так и для новичков.

Любителей более активных нагрузок ждут сайкл-тренировки с тренерами из фитнес-клуба X-Fit.

Кроме того, на фестивале пройдут турниры по шахматам и настольному теннису.

Спектакль «Я говорю, что люблю тебя»

Театральный кружок

Время показа можно узнать здесь накануне открытия фестиваля.

В своем музыкальном перформансе, впервые показанном в Театре наций, режиссер Владислав Наставшев исследует, как прошлое человечества проявляется в настоящем. На сцене Наставшев поет известные советские песни в современной авторской аранжировке, под аккомпанемент рояля и гитар. Однако в его исполнении любовная тематика обращается в гражданскую, а безответная любовь, чувство отчужденности, невозможность расстаться — в отношения современного человека с Родиной. Во время спектакля зрители смогут потанцевать на специальной танцплощадке.

Художественная площадка

14.00–22.00

Гости смогут познакомиться с художником Александром Тито и его работами, нарисовать что-то на холсте или кастомизировать свою одежду. На площадке также будет работать команда художественной школы Art-Inside, которая предложит всем желающим создать общую картину. Школы «Дымов Керамика» и Da’Bro проведут мастер-классы по гончарному искусству и столярному мастерству, проект Skill Shirts научит создавать ручные нашивки на одежде, а художник Тихон Чигаров-Пенкин обучит гостей основам шелкографии. В художественной зоне также будут работать стилисты барбершопа Die Apotheke, которые сделают всем желающим укладку или стрижку.  

29 июня

Московский Дворец пионеров, ул. Косыгина, 17, к. 1

Начало выступлений в 14.00

С полной программой Bosco Fresh Fest можно ознакомиться здесь.

Автор: Саша Чернякова