В ведомстве утверждают, что в период с 2014 по 2018 годы объем поставляемого в Россию некачественного грузинского вина увеличился в 2,9 раза до 203 тысяч литров. Среди производителей, которые поставляют алкогольную не соответствующую обязательным требованиям продукцию, Роспотребнадзор назвал «Багратиони-1882», «Болеро энд компании», «Кахетинское традиционное виноделие», «Бадагони», «Дом грузинского вина», «Корпорация грузинское вино», «Компания грузинских вин и алкогольных напитков», «Батоно». Ведомство также уточнило, что партии некачественного вина в Россию не допускают.

Что важно знать:

Начиная с 20 июня в столице Грузии Тбилиси проходили масштабные акции протеста, поводом для которых стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова в грузинском парламенте. Он сидел в кресле спикера и говорил на русском языке. Во время акций произошли столкновения протестующих и полиции, в результате которых пострадали как минимум 240 человек.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям с 8 июля перевозить граждан России в Грузию.