По информации центрального избиркома Турции, после обработки 98 процентов бюллетеней представитель партии Народно-республиканской партии Имамоглу набрал 53,9 процента, получив свыше 775 тысяч голосов избирателей. Его соперник, сторонник президента Реджепа Эрдогана Бинали Йолдырыма уже признал свое поражение. Сам глава государства поздравил победителя в своем твиттере: «Сегодня снова себя показала национальная воля. Я поздравляю Экрема Имамоглу, который, по предварительным подсчетам, победил на выборах».

  

Почему это важно:

В начале мая 2019 года турецкие власти отменили результаты состоявшихся 31 марта выборов мэра Стамбула, где победил Имамоглу. В тексте жалобы от партии его соперника говорилось, что примерно у 40 тысяч проголосовавших на выборах не было на это права. При этом кандидат от оппозиции к моменту объявления повторных выборов уже успел поработать в должности мэра — Имамоглу официально вступил в нее еще 17 апреля.

После отмены первых выборов в Стамбуле и по всей Турции произошло беспрецедентное объединение местных жителей — люди приезжали из командировок и отпусков, а авиакомпании обещали бесплатно поменять билеты, чтобы желающие проголосовать за оппозиционного кандидата могли быть в Стамбуле в день выборов. Подробнее об этом писал «Сноб».

Первые выборы:

Граждане Турции выбрали мэров и глав муниципалитетов еще 31 марта. Сторонники Эрдогана победили в 24 городах и 15 муниципалитетах. Кандидаты от оппозиционной «Республиканской народной партии» одержали победу на муниципальных выборах в 10 городах и 11 муниципалитетах, при этом оппозиции удалось выиграть выборы в столице (Анкаре) и в Стамбуле.