Уголовное преследование Юрченко длилось более полутора лет. Деньги послужат компенсацией морального вреда.

«Уже прошло полтора года, как меня пытались посадить по сфальсифицированным результатам оперативно-разыскной деятельности. <...> Полтора года, как ко мне пришли с обыском. Полтора года, как мне заблокировали все банковские счета и электронные кошельки. Полтора года, как мой телефон и телефоны всей моей семьи регулярно прослушивались силовыми структурами. Полтора года, как меня внесли в реестр террористов РФ. Полтора года, как я начал бояться засыпать, с мыслью, что с утра за мной вновь приедут и посадят в тюрьму», — сказал Юрченко на суде.

Что еще известно:

В отношении Юрченко возбудили два уголовных дела за публикации в интернете.

Во время расследования выяснилось, что некоторые материалы имеют признаки фальсификации, и прокурор не пропустил дело в суд.

Дела за репосты:

С 2015 по 2018 год в России существенно увеличилось число уголовных дел за экстремистские репосты и комментарии в соцсетях. После протестов и широкой общественной критики в конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи об экстремизме. После этого уголовные дела начали закрывать.