Речь идет о рапорте об уходе в отставку по выслуге лет, уточнили собеседники издания. Сейчас Петухов находится в отпуске, а приказ о его увольнении не подписан. По словам источников, глава МВД России Владимир Колокольцев не встречался с полковником при опросе задержавших Голунова оперативников и их руководства.

Что еще известно:

По словам источников РБК, бывший начальник Петухова, генерал Андрей Пучков, который был снят должности указом президента, уже уволен из-за выхода на пенсию. Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков того же УВД Андрей Щиров, отвечавший за задержание журналиста, отстранен от должности, но не уволен из полиции. Однако собеседник, близкий к МВД отметил, что Щиров «на прошлой неделе забрал с рабочего места все свои вещи».

В московском управлении МВД ситуацию пока не прокомментировали.

Дело Ивана Голунова:

Полицейские из УВД ЗАО Москвы задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова в начале июня по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили. Правоохранители признали, что оснований задерживать журналиста не было.

21 июня подразделения собственной безопасности управления МВД по Москве в ходе проверки обнаружили нарушения, которые допустили сотрудники УВД ЗАО во время оперативных мероприятий в отношении Голунова.