Сестры подтвердили, что отец сексуально домогался каждой из них и при этом говорил, что «прелюбодействовать это грех и очень плохо, но так как мы его кровь и дочери, он может делать с нами все, что захочет». О происходящем они не рассказывали даже родственникам, потому что боялись, что те им не поверят, а отец, у которого был арсенал оружия, может их покалечить.

По словам девушек (их показания похожи вплоть до одинаковых формулировок), с отцом они разговаривали только на «вы», готовили ему еду, убирались и стирали. Также он избивал мать, пока не выгнал ее из дома.

Из показаний старшей сестры Крестины следует, что в последние три-пять лет девушки начали замечать, что он их «маниакально воспитывает», даже поставил домофон с видеокамерой. 

За месяц до преступления Михаил Хачатурян якобы начал посещать психиатра, а за несколько дней до убийства сексуально домогался средней сестры Ангелины.

«Нам нет оправданий, я это знаю, я признаюсь в том, что совместно с сестрами совершили данное преступление, это для нас было, наверное, единственным способом выхода из ситуации, мы по крайне мере другого ничего не придумали. Мы это совершили из-за его жестокого обращения к нам», — сказала младшая из сестер Мария.

Что еще известно:

Каждая из сестер описала день убийства. По их словам, когда отец проснулся, «у него началась тирания», он стал вызывать девушек к себе по очереди и задавал какие-то «бредовые вопросы». Не получая ответов, брызгал в лицо дочерям из перцового баллончика. Около 16:00 девушки решили убить отца. Как сказала Крестина, это решение было осознанным.

«Мы с сестрами устали от такой жизни, мы боялись к кому-либо обратиться, потому, что у него везде были связи, мы боялись, так как знали, что ему все сойдет с рук», — пояснила она.

Когда Михаил Хачатурян заснул после ужина в кресле-качалке, одна из сестер взяла в руки нож, вторая — молоток, третья — перцовый баллончик. Они напали на него одновременно. 

Когда мужчина проснулся, он, по свидетельству Крестины, не понимал, что происходит, потерял ориентацию и пошел из квартиры в сторону лифта. Уже в подъезде Мария взяла нож и нанесла смертельный удар в сердце. 

Комментарии адвокатов:

«Да, в целом показания взяты из протоколов первых допросов. Но показания приведены не полностью», — сказал адвокат Марии Ярослав Пакулин.

«Те показания, которые они давали с нашим участием, они более подробны, там больше и событий, и всех подробностей по всем обстоятельствам», — добавил адвокат Крестины Алексей Липцер.

«С моим участием такого не было», — отметил защитник Ангелины Алексей Паршин. 

Дело сестер Хачатурян:

В июле 2018 года сестер Хачатурян 17, 18 и 19 лет задержали в Москве по подозрению в убийстве их отца — мужчину нашли в коридоре дома с многочисленными колото-резаными ранениями. 

Девушки тогда рассказали, что он издевался над ними, угрожал и «использовал как рабынь». Следователи также установили, что отец действительно «совершал аморальные действия» с дочерьми.

Расследование уголовного дела завершилось. Следствие предъявило девушкам обвинение в окончательной редакции: убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое стало «результатом противоправных насильственных действий со стороны отца». Обвиняемые с этой формулировкой не согласны, их адвокаты настаивают, что девушки находились в ситуации необходимой самообороны.