Всего с начала эксперимента система VisionLabs помогла задержать около сотни человек, из которых 62 находились в федеральном розыске. При этом пока распознавание лиц пока работает лишь на нескольких станциях метро.

Как работает система:

Она сопоставляет лица из видеопотока с базой лиц, находящихся в розыске, и в случае совпадения уведомляет находящихся поблизости сотрудников полиции. При этом, на фоне роста задержаний, личный состав полиции увеличивать не требуется.

Эксперимент по внедрению системы в городе стартовал в 2017 году, в метро — в марте 2018 года. Всего благодаря интеллектуальному видеонаблюдению и другим подобным мерам, количество правонарушений в метро за последние 2,5 года сократилось вдвое.

Как помогают другие камеры:

С помощью тысячи камер снаружи подъездов жилых домов сотрудники правоохранительных органов задержали 90 человек. Департамент информационных технологий также тестировал городскую систему видеоаналитики на 17 массовых мероприятиях этого и прошлого года — там полиция задержала 152 человека.

Что важно знать:

Мэр Москвы Сергей Собянин в конце мая 2019 года анонсировалконкурс по созданию в городе «крупнейшей в мире» системы распознавания лиц. Всего в Москве, по сведениям мэрии, установлены около 170 тысяч камер видеонаблюдения, из них около 1,5 тысячи подключены к системе распознавания лиц. К концу 2019 года власти Москвы обещали довести этот показатель до 100 тысяч.