В интервью депутат рассказал, что очень любит эту страну, где он провел детство. «Да я бы хоть завтра. Я очень хочу, у меня там есть личные планы. Мы планировали осенью с детьми съездить в паломничество, когда спадет жара. Я хочу, чтобы мои дети знали об этой стране, потому что другого такого места, как Грузия, у нас нет», — говорит депутат. Гаврилов добавил, что перед поездкой на июньскую ассамблею в Тбилиси он получил благословение и напутствие от патриарха Кирилла для улучшения отношений.

Протесты в Грузии:

Вечером 20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста. Поводом для них стало то, что глава российской делегации Сергей Гаврилов на сессии Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента и говорил на русском языке.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям с 8 июля перевозить граждан России в Грузию. Позже Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом грузинских алкогольных напитков в Россию из-за того, что, по заявлению ведомства, качество продукции постепенно ухудшается.