Гершман также опубликовал отдельный пост в LiveJournal, где более подробно выразил свое мнение о случившемся. «Мне хотелось верить в лучшее, что в Москве научили коммунальщиков хоть немного отличать дешевый асфальт и металлолом заборов от благородных материалов. Неужели так сложно прислать каждому дворнику на телефон инструкцию с фотографиями, что можно красить, а что — нет?» — спрашивает урбанист.

  

Реакция властей на критику:

Радиостанция Говорит Москва опубликовала комментарий префекта Центрального административного округа Владимира Говердовского. По его словам, идет «корректная работа строителей». «Там бетонные ступеньки, они зарисованы и отбитые. Часть из них отштукатурили и, соответственно, сейчас их поверх красят краской серой, соответствующей тону. Все идет согласно технологии производства работ. Никаких там нарушений технологий нет». Префект пообещал «дополнительно посмотреть» информацию, что покраска противоречит дизайнерской концепции пространства: «Проверим, но у нас такой информации нет. Там есть технический надзор, который за этим за всем следит», — сказал он.

Традиция коммунальщиков:

В Strelka Mag обратили внимание, что это далеко не первый случай, когда коммунальщики в Москве и других городах России используют серую краску там, где в этом нет никакой необходимости. Так, например, серыми стали декоративные лавочки в московском «Музеоне», бывшие изначально оливкового цвета, а в Екатеринбурге покрасили гранитную набережную перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году.

Что важно знать:

Это общественное пространство на Хохловской площади открыли в Москве менее двух лет назад — осенью 2017 года. В конце июня 2019 года егоогородили забором для ремонта. В течение нескольких недель до этого туда приходили участники прокремлевского движения «Лев против», которые выступают против курения и распития алкоголя в общественных местах. Как минимум один раз их рейд закончился потасовкой. Участники «Лев против» несколько раз вызвали на место полицию. 21 июня в «Яме» задержали более 20 человек.