В WADA утверждают, что среди 578 допинг-проб подозреваемых спортсменов они уже проанализировали 150 образцов, принадлежащих 43 спортсменам. Полученные сведения WADA уже направили в международные спортивные федерации, где проверят информацию о нарушении антидопинговых правил. 

В случае, если федерации не найдут нарушений и решат не заводить дела, то WADA пообещала изучить эти случаи, обсудив их с федерациями. В организации также добавили, что могут при необходимости обратиться в Спортивный арбитражный суд и проследить за принятыми решениями «для корректировки своей стратегии».

Что еще известно:

Департамент WADA рассказал спортсменам про подозрительные пробы вместе с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Ранее глава WADA Крейг Риди предполагал, что по итогам первой полны проверки россиян могут открыть более 100 дел. До конца года все дела должны передать соответствующим антидопинговым организациям.

Допинговый скандал:

В 2015 году Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили аккредитации из-за данных о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами, которые были упомянуты в докладе независимой комиссии. В документе утверждается, что Россия использовала «уникальную схему обмана». В сентябре 2018 года WADA восстановило РУСАДА в правах. При этом российскому агентству поставили несколько условий. По словам Гануса, осталось только допустить WADA к результатам анализов российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории.

В декабре 2018 года гендиректор РУСАДА Юрий Ганус предупредил президента России Владимира Путина, что Россия может оказаться в «спортивной самоизоляции» в случае не передачи доступа к данным Московской допинговой лаборатории зарубежным коллегам.