По данным издания, шпионское приложение извлекает электронные письма, сообщения и контакты, а также информацию о самом телефоне. Туристов о его установке не предупреждают, большинству возвращают технику с уже удаленной программой. У тех, у кого оно осталось, вместе со значком Android появляется надпись 蜂 采 (Fēng cǎi). Термин не имеет прямого английского перевода, но обозначает пчел, собирающих мед.

Власти якобы ищут на телефонах запрещенную информацию, связанную с исламистским экстремизмом. В искомый список также попали материалы, касающиеся руководства по эксплуатации оружия, поста во время Рамадана, литературы Далай-ламы, музыки японской рок-группы Unholy Grave, книги американского писателя Роберта Грина «33 стратегии войны».

Почему это важно:

По данным китайских властей, ежегодно регион Синьцзян посещает около 100 миллионов человек. К ним относятся местные и иностранные туристы, торговцы, которые следуют по историческому Шелковому пути. Иностранцы проходят через пограничный пост Эркештам — самый западный в Китае, граничащий с Киргизией.

Что еще известно:

О шпионском приложении стало известно, когда телефон с ним принес немецким журналистам один из путешественников. Он отметил, что если бы подобное делали в его стране, то он «был бы в ужасе», но «когда вы едете в Китай, то надо быть к такому готовым».

Старший научный сотрудник Human Rights Watch в Китае Майя Ван заявила, что действия властей Китая выходят за рамки дозволенного: они организовали круглосуточное наблюдение не только за жителями Синьцзяна, но и шпионят за туристами. 

Что важно знать:

В Синьцзяне живут до десяти миллионов уйгуров — представителей тюркского коренного народа Восточного Туркестана. Они — мусульмане-сунниты. Китай официально гарантирует свободу вероисповедания, однако за последние годы не раз сообщалось, что в стране боятся радикализации мусульман и вводят ограничения и тотальный надзор в мусульманских районах.

В 2018 году в ООН сообщали, что власти Китая могли арестовать миллион исповедующих ислам уйгуров и тайно заключить их в специальные лагеря для перевоспитания. МИД страны все отрицает. В ведомстве называют это слухами, которые распространяют «зомби» из эпохи «холодной войны», не желающие видеть развития КНР.