Самолет «Аэрофлота» выполнил последний прямой рейс из Москвы в Тбилиси. Он прилетел в Грузию ночью, а уже в 04:50 по Москве вернулся обратно.  

Путин подписал указ о запрете перевозок 21 июня. Позже Минтранс уточнил, что запрет распространяется и на грузинских перевозчиков. Поводом стали митинги у здания грузинского парламента в Тбилиси, которые начались после того, как депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента. Туроператорам и туристическим агентствам на период запрета рекомендуется воздержаться от продажи туров.

Как сейчас добраться в Грузию:

После вступления в силу моратория на авиаперевозки основным способом посещения Грузии для российских туристов станут стыковочные рейсы. По данным «Коммерсанта», стоимость такого перелета будет выше в среднем на три тысячи рублей. Сейчас из Москвы доступны рейсы в Тбилиси с пересадками в Минске, Баку, Стамбуле и Анкаре. 

В Грузии предложили запустить для российских туристов шаттлы из Еревана и Баку.

Почему это важно:

По предварительной оценке Минтранса, убытки российских авиакомпаний от прекращения полетов в Грузию составят около трех миллиардов рублей. В Грузии потери от сокращения турпотока оценили в 200–300 миллионов долларов. По данным СМИ, от поездки отказались более 150 тысяч россиян.