Искусственный интеллект будет уточнять у пользователя перед публикацией оскорбительного контента, действительно ли он хочет ее разместить. Тестирование показало, что многие после этого отменяют публикацию.

Еще одна новая функция — возможность скрыть комментарии. Пользователи смогут продолжить их писать, но видеть их будут только владелец аккаунта и они сами. Это важно в тех случаях, когда хозяин страницы не готов блокировать или жаловаться на профиль. Например, если он знаком с обидчиком в реальной жизни.

Глава Instagram Адам Моссери заявил, что с помощью нововведений соцсеть ищет способ справиться с проблемой, не прибегая к блокировкам.

Почему это важно:

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия — лидер по кибербуллингу среди школьников. Также с интернет-травлей сталкивались 40 процентов взрослых интернет-пользователей, говорится в исследовани Pew Research Center. 

Что еще известно: 

Согласно примеру на сайте компании искусственный интеллект будет считать оскорбительными слова «уродливый» и «глупый». В сообщений Instagram не уточняется, на какой именно контент будет реагировать система.